Как сделать сигнализацию для дачи

Домик, расположенный за пределами шумного, пыльного, дымного города – вилла, дача, фазенда позволяет отдохнуть в выходные дни и в период отпуска. С другой стороны, это место, в которым мы бываем не каждый день так, что каждую неделю по 5 – 6 дней наше «загородное имение» остается без присмотра. И очень часто идея, поставить сигнализацию на дачу стоит того, чтобы ее воплотить.

Какую сигнализацию выбрать для дачи

Перед тем, как сделать сигнализацию на даче, следует оценить – стоит ли игра свеч? Иначе говоря, будет полезно подыскать разные варианты охраны и сравнить их между собой. Следует учесть: сигнализация только оповещает охранников и соседей о проникновении посторонних в дом (офис, магазин). Это знают и злоумышленники, и любители переночевать в чужом доме без разрешения.
В большинстве случаев одного лишь «голоса» охранной системы достаточно, чтобы «незваные гости» ушли, не солоно хлебавши. Правда, нередко отпугивающего звука бывает недостаточно, и необходим комплекс мер, обеспечивающих безопасность на более высоком уровне.
Сегодня и государственные органы (полиция), и частные фирмы предлагают охрану с разным уровнем безопасности. Например, полный пакет услуг может быть в таком составе:

  1. Установка охранных датчиков и другого оборудования, перекрывающего все возможные входы, включая, заднюю калитку, забор, ворота, окна-двери… Словом, весь периметр двора, и все это замыкается на пульте охраны дачного поселка или местного отделения полиции.
  2. Тревожная сигнализация, которую хозяева дачи (дома, офиса) включают самостоятельно при возникновении реальной опасности. Здесь за ложный вызов предусмотрена одноразовая денежная компенсация охранной фирме, обычно равная месячной абонентской плате.
  3. Ночная охрана. Пребывая на своей даче, Вы можете активизировать систему сигнализации на ночь (по телефону или с дачного пульта управления) и спать спокойно.
  4. Выезд по сигналу группы быстрого реагирования с прибытием на место меньше, чем за 5 минут.
  5. Установка противопожарного оборудования: сигнализации (в том числе, датчиков температуры, задымления и затопления) и системы тушения.
  6. SMS-уведомление владельцев недвижимости в случае срабатывания датчика.
  7. Консультации по вопросам пользования; обслуживание, ремонт и наладка систем и приборов – гарантийное и постгарантийное.
  8. Материальная ответственность охранной фирмы перед владельцем дачи (дома, предприятия), закрепленная юридически. Сам договор составляется на владельца недвижимости или на арендатора, если имеется юридический договор аренды.

Стоимость охранной системы и сервиса (абонентская плата) рассчитывается в зависимости от сложности оборудования, его комплектации и объема услуг. Предварительную стоимость всего комплекса (оборудование + сервис) можно определить через Интернет – надо лишь заполнить заявку на Веб-странице фирмы. Второй вариант: вызвать специалистов на место для детальной консультации и составления сметной стоимости системы охраны. Все это поможет определить, какую сигнализацию выбрать для дачи – охранную, пожарную или комплексную.
Можно самому подобрать комплект охранного оборудования и приборов, и установить систему самостоятельно или с помощью независимого специалиста. В таких случаях подключение к пульту охранной службы выполняется бесплатно, и размер абонентской платы не меняется. Правда, установленное оборудование по своим техническим показателям должно подходить для подключения к диспетчерскому пульту. Пригодность установленной системы определяют на месте представители охранной фирмы или службы.

Как это работает

Для передачи текущей информации с датчиков используется беспроводная радиосвязь стандарта GSM. Это наиболее надежный, не подверженный помехам канал связи так, что обмануть систему практически невозможно. Чтобы определить, какая gsm-сигнализация для дачи лучше, надо поговорить с техническими специалистами (лучше независимыми) и с реальными пользователями, например, с Вашими соседями по даче.
Сами датчики охранной системы могут быть отлажены в нескольких вариантах срабатывания. Например, они будут реагировать на:

  1. Людей и других объектов сходной массы тела (автомобили, крупные животные)
  2. Небольших животных и других объектов массой до 35-и кг
  3. На все движущиеся объекты, с массой тела от нескольких килограммов, например, собаки, кошки, копытные животные, крупные грызуны (кролик, заяц).

Возможны и другие варианты настройки по размеру «посетителей» дачи. Ну а какую сигнализацию поставить на даче, решать Вам.
Чтобы включить дачную или домашнюю систему охраны надо набрать на пульте управления индивидуальный код. После этого надо выйти из дачи (двора) и закрыть дверь (ворота, калитку) в течение 30-и секунд. Все. Наблюдение осуществляют операторы пультовой охраны, и, при срабатывании датчика, направляют на объект оперативную группу.
Чтобы снять дачу с охраны, надо набрать индивидуальный код в течении 30-и секунд после открывания двери или другого входа, например, ворот, калитки или окна (всякое бывает в жизни дачников). Если прошло больше, чем 30 секунд, то надо позвонить по телефону диспетчеру охраны и сообщить, что опасности нет.
Если посторонние проникают на дачу, когда в ней находятся хозяева, то вызов оперативной группы производится с помощью кнопки тревоги на дачном пульте. Обычно срок прибытия охранников гарантируется в течение 5-и минут.
Если охраняемую дачу ограбят, то за ущерб фирма-охранник несет материальную ответственность, прописанную в договоре. Например, денежная компенсация, в соответствии со списком украденного (протоколом), подтвержденным официальными органами. Обычно ответственность предусмотрена и в случае неисправности охранной системы, и в случае опоздания (или невыезда) группы оперативного реагирования.

Блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *